02 Ноя 2015

     Рассмотрим пример, когда у заблудившегося человека нет ничего, кроме нательной одежды и часов. Отсутствует обычный походный арсенал: нож, фонарик, спички (зажигалка) и другие необходимые вещи. На сотовом телефоне села батарейка…
    Итак, вы осознали, что заблудились. Ни в коем случае не паникуйте, постарайтесь успокоиться и смириться со сложившейся ситуацией. Как говорил герой детской сказки Карлсон: «Спокойствие. Только спокойствие!». В противном случае можно усугубить свое непростое положение.
   Представьте, что вы испугались, побежали наудачу в неизвестном направлении и неожиданно оказались во власти темноты. Поверьте моему 30-летнему таёжному опыту, оказаться ночью без фонарика в лесу некомфортно и жутковато. Ноги почему-то несут вас в самые «захламлённые» места, при этом сильно бьются о камни и стволы лежащих деревьев, руки хватаются за колючие кусты элеутерококка, аралии и, хуже всего, – молодого диморфанта, колючки которого рвут даже крепкую одежду. Замаскированные в темноте ветки стегают по лицу, того и гляди можно травмировать глаза. Не дай бог, конечно. В финале вы, запутанные где-то в лианах актинидии и дикого винограда, уставшие и изрядно поцарапанные, проклинаете всё на свете. Физические и душевные силы на исходе, ноги в многочисленных ушибах и ссадинах, руки в иголках. Грустная, но предсказуемая картина ночных похождений в приморской тайге, особенно во власти кромешной темноты. И самое главное, идя напропалую, можно ещё дальше углубиться в лесную чащу.
   Что же делать в такой ситуации? Для начала нужно найти место для ночлега. Возле речки и ручья всегда сыро и прохладно, поэтому лучше расположиться на возвышенности. В кедрово-широколиственном лесу желательно остановиться возле кедров: там всегда суше, теплее и можно нагрести достаточное количество мягкой подстилки.
   Если сумерки сгущаются, то нужно поторапливаться, ведь необходимо соорудить место для сна. Лучше всего подойдёт сухая валёжина с остатками коры, ствол которой сформирует «стенку» будущего убежища (бивуака), а кору можно использовать как гидроизоляцию на месте лежанки (фото №1 и №2). Рядом произвольно кладём любую небольшую валёжину или стволик сухого деревца – основание второй стенки. Продолжение на сайте.....http://shamora.info/news/2015/10/23/

Михаил Маслов
к.б.н., научный сотрудник

 

Контакты

Юридический адрес:

692532, Россия, Приморский край, г. Уссурийск, с. Каймановка, ул. Комарова, д. 2

Почтовый адрес:

692519, Приморский край, г. Уссурийск, ул. Некрасова, д. 1

Тел./факс: +7 (4234) 32-01-07, +7 (4234) 39-83-30

E-mail: