24 Июн 2014

   18 мая в Уссурийске на базе краеведческого музея прошел фестиваль науки  - научный пикник по теме «Жизнь вокруг нас», участниками которого стали жители и гости города. Идейным вдохновителем и одним из организаторов этого масштабного мероприятия стал экоцентр заповедника «Уссурийский» ДВО РАН. 
   Подобные научные пикники давно и успешно проводятся, и очень популярны во многих странах мира. Один день в году исследовательские институты и лаборатории пустеют: учёные выходят к обычным людям и доступно, интересно и захватывающе объясняют им трудные научные вопросы. О том, насколько острую потребность в экспериментировании и познании мира человек  чувствует, свидетельствуют огромные массы людей, посещающие такие мероприятия. Один из таких научных пикников посетила в июне 2013 г. начальник отдела экопросвещения заповедника Бисикалова В. Н. в Центре науки Коперник в Польше (в Варшаве), где она побывала на учебной стажировке, организованных российским фондом «Династия». 
Уссурийский научный пикник стал прекрасной возможностью для учреждений и компаний города заявить о себе, а для гостей фестиваля – узнать много интересного и  познавательного о жизни, которая нас окружает. Работа площадок команд - участниц проходила на открытом воздухе носила научно-развлекательный характер. Территория, на которой проводилось мероприятие была разделена на несколько тематических зон (физика, биология, химия, астрономия, история и др.), каждая из которых охватила одно из направлений научных знаний.
   В рамках каждой площадки Фестиваля посетители в доступной форме познакомились с представленными участниками информационными блоками и объектами, приняли непосредственное участие в демонстрации опытов, в проведении экспериментов, осознавали суть сложных природных явлений, окружающих нас. У гостей фестиваля была возможность участвовать в конкурсах, опытах, демонстрациях, особенно таких, результаты которых посетители могли забрать с собой. 
Организации участницы спланировали программу своих площадок так, чтобы привлечь внимание посетителей, позволить им попробовать сделать что-то собственноручно, принять личное участие в действии, экспериментах.
   Перед гостями и участниками фестиваля в течение всего времени проведения выступали творческие коллективы Дворца культуры «Искра» из  Уссурийска.
Всего в мероприятии участвовали 30 команд из образовательных, научных, культурных, творческих, промышленных и  административных учреждений г. Уссурийска и Уссурийского городского округа. Гостями мероприятия стали около 5000 человек. 
   В заключение научного пикника все организации команды - участницы получили памятные дипломы. Организаторы решили проводить подобные фестивали в Уссурийске ежегодно.

Автор: Виктория Бисикалова, начальник отдела экологического просвещения

Контакты

Юридический адрес:

692532, Россия, Приморский край, г. Уссурийск, с. Каймановка, ул. Комарова, д. 2

Почтовый адрес:

692519, Приморский край, г. Уссурийск, ул. Некрасова, д. 1

Тел./факс: +7 (4234) 32-01-07, +7 (4234) 39-83-30

E-mail: