01 Окт 2014

С 16 по 20 сентября в Южно-Сахалинске на базе Сахалинского областного краеведческого музея при финансовой поддержке  Фонда Дмитрия Зимина «Династия» проводился «Фестиваль науки «Заповедными тропами».
Популяризаторы из Уссурийского заповедника (Бисикалова В. Н., Куприн А. В., Костюк С. В.) в течение пяти дней проводили  интерактивную экопросветительскую программу. 
В первый день фестиваля  прошел методический семинар «Современное экологическое образование, просвещение, воспитание: проблемы, опыт, перспективы» для музейных работников и сотрудников Сахалинского зоопарка. Присутствующие познакомились с опытом отдела экологического просвещения Уссурийского заповедника, с особенностями обучающих интерактивных научных мероприятий для различных возрастных и социальных групп населения.
    В рамках проводимого фестиваля все желающие познакомились с передвижной выставкой «Уссурийский заповедник глазами ученого», посмотрели документальные видеофильмы: «тайны Уссурийского заповедника», «Рожденная в песках», «Заповедник Кедровая падь», «Лазовский заповедник».
     Наибольшей популярностью среди школьников пользовались интерактивные экологические программы, которые познакомили детей с биоразнообразием Уссурийского заповедника. Юные посетители побывали в роли юных энтомологов, приняли участие в практических занятиях «Нефть в море», «Камбала», «Юный следопыт» и др.
      На интерактивных занятиях дети узнали, что происходит при разливе нефти и какие есть способы очистки воды от нефтяных загрязнений, как помочь попавшим в экологическую катострофу птицам и животным; познакомились со стадиями развития камбалы от состояния икринки до взрослой особи.
    Итоговым мероприятием Фестиваля стала «Экологическая биржа». Школьники приняли активное участие в игре. Отвечая на вопросы о животных и растениях дальнего Востока, они зарабатывали «Уссурки» - денежные единица данной игры, на которые они смогли приобрести сладкие и памятные призы.
    Участники Фестиваля – взрослые и дети – выразили свою признательность и благодарность сотрудникам Заповедника и сотрудникам  областного краеведческого музея за возможность поучаствовать в интересных мероприятиях. Передвижная выставка «Уссурийский заповедник глазами ученого» продолжила свою работу до 30 сентября.
    Всего выставку посетили около 4000 человек. На интерактивных занятиях побывали 365 человек.

В. Бисикалова

 

Контакты

Юридический адрес:

692532, Россия, Приморский край, г. Уссурийск, с. Каймановка, ул. Комарова, д. 2

Почтовый адрес:

692519, Приморский край, г. Уссурийск, ул. Некрасова, д. 1

Тел./факс: +7 (4234) 32-01-07, +7 (4234) 39-83-30

E-mail: